postheadericon Урочная деятельность

Конспект учебного занятия (урока)

Предмет: Русский язык

4 класс

Тема: Имя прилагательное как часть речи (роль в языке, способы образования, роль полной и краткой формы в предложении).

Тип: Урок изучения нового учебного материала, формирования умений и навыков.

Цели

Обучающая цель: создать условия для формирования у учащихся знаний (понимания) поли имени прилагательного языке, умений образовывать имена прилагательные от имен существительных и имен прилагательных при помощи суффиксов, знание роли полной и краткой формы имени прилагательного в предложении, умение образовывать формы имен прилагательных.

Развивающая цель: создать условия для совершенствования умений постановки и формулирования проблем (задач), поиска необходимой информации, самостоятельного составления алгоритмов деятельности на основе логических заключений.

Воспитательная цель: способствовать воспитанию уважительного отношения к другому,  повышению культуры речи, повышению познавательного интереса, самостоятельности и ответственности.

Ход урока

Этап урока Цель этапа укора Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.     Организационный момент – 1 мин. Концентрация на начале урока, настрой на работу Приветствие учащихся. Обращение внимания учащихся на видимую готовность к уроку: правильная постановка стула, наличие уч. принадлежностей на парте, собственную опрятность. Приветствие учителя. Концентрация внимания на готовности к уроку. Л: самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическая ориентация.

Р: целеполагание, планирование, оценка, саморегуляция.

К: планирование сотрудничества.

2.     Проверка домашнего задания – 2-3 мин. Этап пропущен в учебном занятии.
3.     Минутки чистописания + работа со «словарными» словами. Формирование правильного почерка, повторение и изучение правописания «словарных» слов. Демонстрация на доске образца элементов каллиграфии. Предложение составить и записать предложения с изученными и новыми словами. Упражнение в каллиграфии.

 

Проговаривание, запись с фиксацией внимания на правописании словарных слов.

Л: самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическая ориентация.

Р: целеполагание, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

 

4.     Мотивация учебной деятельности. Создание условия для  появления мотивации к учебной деятельности Предложение к прочтению отрывка из стихотворения с использованием большого количества эпитетов, «которые помогли автору ярко и образно нарисовать картину пейзажа».

 

Работа с текстом стихотворения. Определение в тексте слов, «которые помогли автору ярко и образно нарисовать чудную картину пейзажа. Л:смыслообразование, нравственно-эстетическая ориентация,

Р: прогнозирование, оценка

П: общеучебные, логические,

К: постановка вопросов, умение слушать и слышать.

5.     Постановка цели и задач урока Постановка учебной цели и соответствующих ей задач. Предложение выдвинуть гипотезу о теме урока, цели и задачах. Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить (что мы знаем о части речи – имени прилагательном, есть ли то, чего не знаем, что нового узнаем об имени прилагательном – части речи?) Л. Самоопределение, смыслообразование,

Р: целеполагание, планирование, прогнозирование

П:общеучебные логические, постановка и решение проблем.

К: планирование сотрудничества, постановка вопросов.

6.     Актуализация знаний, планирование учебной деятельности – 4-5 мин. + 7-8 мин. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика Выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

 

Работа с опорным материалом (на доске карточки: имена существительные, имена прилагательные, суффиксы), смысловая группировка. Л. Смыслообразование,

Р: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

П: общеучебные, знаково-символические, постановка и решение проблем

К: умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли

7.     Открытие детьми нового знаний (решение учебной задачи) Открытие новых знаний Предложение в вопросительной форме сгруппировать слова, представленные на доске, объяснить принцип группировки. Работа с опорным материалом (на доске карточки): выявление способа образования имен прилагательных Л:смыслообразование,

Р: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

П: общеучебные, знаково-символические, постановка и решение проблем

К: умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли

8.     Первичная проверка понимания Проговаривание нового знания, запись в виде опорной схемы  материала Предложение проверки–применения нового знания на практике. Работа с учебником. Работа у доске с опорным материалов с проговариванием в громкой речи (образование имен прилагательных от имен существительных и суффиксов; от имен прилагательных и суффиксов). Параллельно – запись в тетрадь по образцу (доска). Р: контроль, коррекция, оценка

П: постановка и решение проблем

9.     Первичное закрепление Применение новых знаний в практической работе, формирование новых умений. Предложение выполнить упражнение – потренироваться в применении нового знании – образование имен прилагательных. Работа с учебником. Упражнение в образовании имен прилагательных (2 способа). Л:смыслообразование

Р:саморегуляция, оценка, контроль, коррекция

П:логические, общеучебные

 

10.                       Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция (самостоятельная работа с самопроверкой) – 4-5 мин. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет Предложение проверь, что каждый умеет. Выполнение самостоятельной работы по применению нового знания, использованию нового умения. Л: самоопределение, смыслообразование

Р: целеполагание, контролшь, коррекция, оценка

П: логические

 

11.                       Включение нового знания в систему знаний – 7-8 мин.   Сначала — предложение выбрать из набора заданий только те, которые содержат новый новое знание.

Затем – предложение выполнить упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее

Работа с учебником. Работа самостоятельная с проверкой. Л: смыслообразование

Р – контроль, оценка, саморегуляция

П: общеучебные, логические

К: умение выражать свои мысли

12.                       Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Постановка целей самостоятельной работы для учащихся;

Определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

Определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

 

 

Вопрос : Что должны сделать  в ходе выполнения домашнего задания?

Для чего дано это задание?

Что, как я увижу?

Что и как оценю?

Знакомство с упражнением для домашней работы.

Ответы на вопросы учителя.

При необходимости – символьные пометки карандашом.

Л: смыслообразование

Р: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль

П: общеучебные, знаково-символические, логические, постановка и решение проблем

К6планирование сотрудничествао, постановка вопросов, умение выражать свои мысли, умение слушать и слышать другого.

13.                       Рефлексия деятельности, подведение итогов урока – 2-3 мин. Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Вопросы :

— Какие цель и задачи ставили?

— Удалось решить поставленную задачу?

— Каким способом?

— Какие получили результаты?

— Что нужно сделать ещё?

— Где можно применить новые знания?

 

Ответы на вопросы:

— Какие цель и задачи ставили?

— Удалось решить поставленную задачу?

— Каким способом?

— Какие получили результаты?

— Что нужно сделать ещё?

— Где можно применить новые знания?

 

Л: самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация.

Р: контроль, оценка, саморегуляция

П: логическая

К: планирование сотрудничества, постановка вопросов, умение выражать свои мысли, умение слушать и слышать другого.

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930